Из-за мобилизации среди украинцев начали срезные фейковые сообщения, одно из которых говорит, что подросткам ребятам с 13 лет нельзя выезжать за пределы Украины.

Украинские пограничники прокомментировали документ и дали пояснения. Согласно сообщению Госпогранслужбы, этот документ есть фейковым и ограничения по выезду касаются только мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

Граница Литвы и Беларуси, скриншот: YouTube
Граница Литвы и Беларуси, скриншот: YouTube

Кроме того, в службе акцентировали внимание на том, что при прочтении поддельного документа можно увидеть много ошибок, в частности русизмов.

Сейчас в Украине продолжено военное положение, а значит, проводится общая мобилизация. Однако она проходит в соответствии с законодательством и не касается детей до 18 лет.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Скриншот фейка
Скриншот фейка

В комментариях отметили, что при пересечении границы ребятам, которым вскоре должно исполниться 18 лет, часто бывают проблемы с пересечением границы.

"В последнее время встречаю рассказы об отказе о пересечении границы подросткам за месяц, три или две недели до 18 лет, что это связано с новыми правилами военного учета. Интересует, есть ли на самом деле изменения?", "Ждите, вы хотите сказать , что у поступивших в зарубежные ВУЗы студентов не было проблем с выездом?", — прокомментировали под сообщением.

Скриншот комментариев
Скриншот комментариев

Напомним, мы писали, что воины без высшего образования могут стать офицерами: Рада приняла судьбоносное решение.

Как сообщал "Знай.ua", Кабмин назвал количество забронированных от мобилизации украинцев: инфографика по отраслям.

Также "Знай.ua" информировал, что отправляют на фронт спустя месяц после повестки? Адвокат объяснил, что нужно знать.