Аналитический центр Cedos, по заказу благотворительного фонда savED, провел исследование, которое было посвящено влиянию войны на украинские школы.

Там есть данные, что многие учителя и родители не одобряют идею, которая заключается в добавлении дополнительного "учебного года", чтобы компинсировать пробелы, обусловленные сначала пандемией коронавируса (COVID-19), а потом и полномасштабной войной.

Школа, фото: скриншот из видео
Школа, фото: скриншот из видео

Некоторые педагоги считают, что реализация такого дополнительного учебного года может привести к снижению или потере мотивации к обучению среди учащихся, называя это решение "шагом назад" и "потерей времени". К тому же, никто не может предусмотреть, что будет через месяц/полгода/год. Условия обучения могут остаться такими же, как и сейчас.

Однако те, кто получал образование дистанционно, отмечают, что дополнительный год очного обучения может способствовать улучшению достижений учащихся.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Школьники. Фото: скриншот с видео
Школьники. Фото: скриншот с видео

Педагоги также упоминают, что реабилитационный год может быть применен не на общегосударственном уровне, а в качестве индивидуального мероприятия по решению родителей в конкретных ситуациях.

72% родителей считают, что все же дополнительные меры, чтобы компенсировать те самые пробелы, нужны. Кто-то предлагает вариант групповых или индивидуальных занятий. Кто-то видит в этом вопросе необходимость работы с репетитором.

Напомним, школьники, готовьтесь: в Украине решили возобновить ВНО, когда первые тесты

Как сообщал "Знай.uа", одесский депутат Игорь Димитриев построил бизнес на похищении украинских детей: вывозят под видом эвакуации

Знай.uа писал, как можно применить обычный мел в быту: решит целых 5 дел по хозяйству