Начиная с 20-х чисел марта 2023 года бытовым потребителям начали приходить бумажные платежки за газ. Многие граждане приходят в большое изумление, когда видят счета, но в компании "Нафтогаз" решили немного обнадежить и рассказать, как уменьшить ежемесячный платеж.

Важно знать, что граждане, которые успеют оплатить коммунальные счета до 15-го числа месяца, могут получить скидку в размере 1% от всей суммы. Кажется, что это очень мало, но на практике это может быть весьма немалая сумма.

Об этом стало известно благодаря напоминанию пресс-службы компании "Нафтогаз".

Нафтогаз, фото: Знай.ua
Нафтогаз, фото: Знай.ua

Потребители, которые привыкли получать бумажные квитанции и только после их получения оплачивать за использованный газ не смогут получить скидку. Поэтому в "Нафтогазе" рекомендует обзавестись личным кабинетом потребителя.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Получить новую квитанцию за газ можно через: чаты популярных в Украине мессенджеров – Вайбер, Телеграм, личный кабинет потребителя и через электронный ящик.

Нефтегаз. Фото: Yоutube
Нефтегаз. Фото: Yоutube

А недавно подобная возможность появилась и в терминалах "ПриватБанка". Также многие украинцы жалуются на неточные показания в платежках, причем продолжается это с момента перехода потребителей от облгазов в "Нафтогаз".

Нафтогаз, фото: Знай.ua
Нафтогаз, фото: Знай.ua

В "Нафтогазе" еще раз напомнили, что показания счетчиков нужно передавать строго с 1 по 5 число, в противном случае, облгаз просто выставляет средний объем потребления.

И ни в коем случае не нужно накапливать виртуальные долги, когда потребитель платит за газ по счетчику, а в платежках приходят совсем другие суммы. Если вы получаете жилищную субсидию, то из-за долгов вам будет прекращена выплата этой льготы.

В таких случаях газоснабжающая компания советует сразу же обращаться в облгаз. Они ведь ответственны за прием показателей счетчика. Там должны провести корректировку и передать обновленные данные в "Нафтогаз".

"После того, как мы получим эти данные, по Вашему лицевому счету будет произведен перерасчет, но в следующем месяце после месяца получения скорректированных объемов", — рассказали в "Нафтогазе".

Напомним, украинцам назвали, как может измениться тариф на воду: люди даже "не увидят" повышения.

Ранее сообщалось, "Абсолютный беспредел": Нафтогаз прислал платежку за дом, который даже не подключен к газу.

Также, жители двух областей будут платить за газ иначе: в Нафтогазе выступили с срочным обращением.