Ценники в супермаркетах достигают рекордных значений, которых украинцы не видели за всю историю независимой Украины. Стремительно растут цены на фрукты, мясо, молочку, овощи. Например, одним из рекордсменов по удорожанию стал репчатый лук. Сколько продукт стоит сейчас и где его можно купить дешевле, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Из-за полномасштабной войны множество украинцев оказалось в крайне сложном финансовом положении, поэтому стараются экономить каждую копейку, особенно на покупке продуктов. Во многом можно себе отказать, но есть продукты, которые используются в приготовлении большинства блюд, например, лук и чеснок.

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Лук

По состоянию на 23 марта репчатый лук в среднем стоит 55,17 гривны за килограмм. Если сравнивать с февралем, то ценник вырос почти на 10 гривен. Дешевле всего лук можно купить в сети Novus - 39,99 гривны за килограмм. В остальных супермаркетах ценники колеблются в диапазоне от 48,70 до 69,90 гривны за килограмм.

Цены на лук. Фото: скрин Минфин
Цены на лук. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Чеснок

Средний ценник на чеснок составляет 112,36 гривны за килограмм, что почти на 2 гривны дороже, чем в прошлом месяце. Самые низкие ценники на чеснок выставили Novus и Metro - 102 и 105,98 гривны за килограмм соответственно. В других супермаркетах ценники колеблются от 106,00 и до 137,90 гривны за кило.

Цены на чеснок. Фото: скрин Минфин
Цены на чеснок. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, супермаркеты обновили цены на хлеб, яйца и сливочное масло: что обойдется украинцам дороже.

Также наш портал информировал, витамины только для обеспеченных украинцев: в супермаркетах продолжают дорожать яблоки и виноград.

Кроме того, мы писали, украинские супермаркеты снизили цены на сливочное масло: как изменилась стоимость и где дешевле всего.