Инфляция в Украине немного замедлилась, а вот цены в магазинах продолжают тянуться вверх. Касается это всех категорий товаров — от овощей и фруктов до круп и консервов. Например, привычные сардины и шпроты уже стали едва ли не деликатесами. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале "Минфин".

Украинцам стало сложнее обеспечивать себя продуктами, поэтому от некоторых гастрономических привычек приходится отказываться. Впрочем, даже привычные ранее продукты, такие как рыбные консервы, стали не всем по карману.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Так, шпроты в масле торговой марки "Аквамарин" в среднем в супермаркетах продаются по 69,10 гривны за баночку 150 грамм. Если сравнивать с февралем, когда продукт предлагался по 59,40 гривны, то ценник поднялся почти на 10 гривен.

Цены на шпроты. Фото: скрин Минфин
Цены на шпроты. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Сардины натуральные в среднем стоят 52,30 гривны за 230-грамовую баночку. В феврале ценник был заметно выше - 60,40 гривны. Впрочем, несмотря на удешевление, стоимость продукта удерживается на довольно высоком уровне. Для сравнения в марте 2022 года средняя цена сардин составляла 36,38 гривны.

Цены на сардины. Фото: скрин Минфин
Цены на сардины. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, супермаркеты порадовали обвалом цен на популярные мясные вкусности: во сколько обойдется буженина, колбаски и бекон.

Также наш портал информировал, пока цены на мясо активно растут, рыба дешевеет: украинцам показали, во сколько обойдется карп, сельдь и другие виды.

Кроме того, мы писали, еще не предел: цены на репчатый лук могут взлететь до 100 гривен за кило.