Украинцам, которые во время войны потеряли работу и состоят на учете в центре занятости, в правительстве решили помочь освоить новые профессии.

Государство предлагает 25 000 грн на каждого безработного, желающего пройти обучение. В случае если граждане после повышения квалификации не устроятся на работу, они должны будут вернуть все деньги, потраченные на их образование, обратно государству. Об этом говорится в постановлении Кабмина.

Безработица. Фото: скрин youtube
Безработица. Фото: скрин youtube

Таким образом, безработные могут получить ваучеры в центре занятости на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и обучение. Ранее средства на переквалификацию были доступны только ветеранам войны. Срок обучения составит до 10 месяцев.

Прекращение или завершение обучения безработным без уважительных причин или отказа им работать по приобретенной профессии в течение 30 календарных дней после прекращения несет ответственность. Такой человек вынужден будет возместить центру занятости, заключившему с ним договор о профессиональном обучении, сумму расходов на профессиональное обучение.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник
Показать еще

Выплаты. Фото: скрин youtube
Выплаты. Фото: скрин youtube

Если безработный успешно проходит курсы, ему дается 15 дней на поиск работы по новой профессии. Если он в этот срок не уложится, то 25 000 грн придется вернуть в государственный бюджет.

Если безработный проходит обучение, чтобы потом заняться бизнесом, то в течение 30 календарных дней после получения образования он должен открыть ФЛП или зарегистрироваться как юридическое лицо, чтобы не возвращать деньги.

Напомним, мы писали, что украинцам в 2023 году повысят зарплату, будет три этапа: не вешайте нос, за вас уже все "решили".

Как сообщал "Знай.ua", украинские семьи могут получить 7000 гривен помощи: как оформить выплаты, не вставая с дивана.

Также "Знай.ua" информировал, уволена глава налоговой со списком желаний Оксана Датий хочет возобновиться через суд.