В украинской системе медицинского обслуживания существует целый ряд услуг, предоставляемых украинцам бесплатно. Платить за них не нужно и не желательно.

В Департаменте здравоохранения призывают воспользоваться бесплатными услугами. Пациент не должен оплачивать врачам медицинскую услугу и лекарственные средства, которые должны быть бесплатными, ведь покрываются государством по Программе медицинских гарантий или предоставляются в рамках городских целевых программ.

прием у врача. Фото: скриншот Yоutube-видео
прием у врача. Фото: скриншот Yоutube-видео

"По управлению, выписанному терапевтом, семейным врачом или узким специалистом, можно на безвозмездной основе сдать анализы, сделать МРТ, КТ, УЗИ, маммографию, денситометр. других обследований в КДЦ и любом другом муниципальном медучреждении, имеющем договор с НСЗУ. Такая же ситуация с операциями", - заявила директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург.

Скриншот сообщения
Скриншот сообщения

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Валентина Гинзбург отметила, что больницу заплатит государство. Если попавшему на больничную койку человеку не до борьбы за свои деньги, то сообщить о вымогательстве можно после выздоровления или добиться соблюдения прав пациента могут близкие.

Скрин, видео YouTube Больница
Скрин, видео YouTube Больница

К тому же многие нарушения, о которых идет речь, фиксируются не в стационарах, а именно в консультативно-диагностических центрах.

Напомним, мы писали, что кошка чуть не убила женщину, прокусив ей лучевую артерию.

Как сообщал "Знай.ua" в Украине от малярии скончался гражданин Германии: врачи ничем не могли помочь.

Также "Знай.ua" информировал повышение зарплат в Украине: какие профессии наиболее ценятся в 2023 году.