Для наших читателей, которые заинтересованы в теме молочной продукции и цен на товары данной категории, есть важные новости. Дело в том, что по состоянию на вторую неделю апреля 2023 года цены всех биржевых товаров, молоко и обезжиренное молоко - снижаются.

В преддверии православной Пасхи на внутреннем рынке снизился спрос на свежие молочные продукты. Эксперты говорят, что экспорт демонстрирует слабую динамику, а склады попросту заполнены.

Об этом стало известно благодаря сообщению портала "AgroReview".

Молочка, скриншот: YouTube
Молочка, скриншот: YouTube

Согласно открытой информации, на молочном рынке Евросоюза прошедшие недели также были неактивными. Минусовой результат индекса цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) и предпраздничные планы операторов повлияли на то, что молоко на споте держится низких отметок (под 30 евроцентов в базовых показателях, принятых в Украине), а стоимость сухого молока и масла снизилась.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Но для украинских производителей есть и позитив - первичный рынок сырого молока продолжает держаться на высоких стоимостных отметках.

Молочка, скриншот: YouTube
Молочка, скриншот: YouTube

Тренды сравнения с ЕС неизменны: в ЕС невыгодно производить сухое молоко и масло из молока первичного рынка, но выгодно из сырья вторичного рынка (спота), в Украине - маржа отрицательная в любом варианте.

На неделе 3-7 апреля разница стоимости украинского сырого молока на споте против ЕС составляет +20% (предыдущая неделя также +20%), разница ЕМ СЗМ/масло составляет -17% (предыдущая неделя -20%).

Напомним, молочные продукты подорожали перед Пасхой: сколько теперь стоит литр молока.

Ранее сообщалось, что должно быть на Пасху в корзине и почему нельзя брать соль, фрукты и алкоголь в церков.

Также, что нельзя есть в последнюю неделю перед Пасхой: правила по дням Страстной недели.