В пенсионный фонд Украины обратился украинец с вопросом, можно ли за маму внести добровольный взнос, чтобы увеличить пенсию.

На вопрос ответили специалисты Фонда на страницах соцсетей. По словам представителей пенсионного ведомства, если мама уже пенсионерка, то уплатить за нее добровольные взносы невозможно. Увеличить размер пенсионной выплаты можно с помощью благотворительных пожертвований.

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube

В случае осуществления персонализированной благотворительной пожертвования 70 % суммы направляется на выплату пенсии избранному пенсионеру, а остальные 30 % – на финансирование пенсий других пенсионеров, — уточнили в ПФУ.

Скриншот вопроса в ПФУ
Скриншот вопроса в ПФУ

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

"Здесь работают многие пенсионеры, но им раз в два года перерасчет, и то не по тому заработку, который есть на самом деле, сейчас, а после выхода на пенсию", - отметили в комментариях.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube

Также прокомментировали удивительную инициативу с благотворительными взносами. Но справедливо отметили, что в случае желания детей позаботиться о своих родителях, они могут это сделать 100%, не отдавая 30% Пенсионному Фонду.

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

"Очередные аферы от Пенсионного Фонда. А с какой стати, моя дочь, например, должна отдавать 30% процентов пожертвования вам? Если она помогает конкретно мне, то все должно идти мне. Да нет... Не в обиду пенсионерам, сам пенсионер, но почему мой ребенок платя и так в Пенсионный Фонд по своей зарплате, должен кроме меня помогать еще какому-то пенсионеру... На кого они всю жизнь работали?На государство и чиновников!!!!!!!!! чиновниками и платят... Может ли это очередной способ поднять себе зарплаты?", - возмутился пенсионер.

"А в чем смысл? Я отдам маме все 100% благотворительной помощи", – написала украинка.

"А о бюрократах из Пенсионного вы не подумали? За что они бедненькие жить будут?", - ответил на комментарий украинец.

Скриншот комментариев
Скриншот комментариев

Напомним, мы писали, что деньги от международных фондов следует декларировать? Украинцам объяснили важные нюансы.

Как сообщал "Знай.ua", украинцам упростят оформление жилищной субсидии: к каким изменениям нужно готовиться.

Также "Знай.ua" информировал, часть украинцев может рассчитывать на снижение пенсионного возраста, кому доступна привилегия.