Работодатели готовы повысить зарплаты украинцам только на 5-20%, минимальную зарплату могут повысить в случае принятия законопроекта.

Ранее правительство заявляло, что минимальная зарплата повышаться не будет, и в 2023 году останется на уровне 6700 грн. Но в Верховной Раде зарегистрировали законопроект 8431, в котором говорится о повышении уровня минимальной зарплаты в течение текущего года. Об этом рассказала юрист по каналу "Юридическая барахолка".

Минимальная зарплата, кадр из видео

Следует отметить, что кумулятивный уровень роста цен за 2022 и 2023 годы по прогнозам НБУ составит 45,3%. То есть минимальная зарплата должна составлять 9444 грн для того, чтобы компенсировать подорожание товаров и услуг.

Согласно законопроекту, в результате трехкратного повышения на 1 октября минималка должна составлять 8918 грн.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

Что касается средней заработной платы, то порталы для поиска работы публикуют данные в пределах 16-17 тысяч гривен.

В опросах, которые проводили разные площадки, в среднем 60% работодателей планируют повысить зарплаты своим рабочим. Прежде зарплаты поднимут в тех отраслях, от которых зависит восстановление Украины. В их числе медицина, энергетика, строительство, военно-промышленный комплекс, агропромышленный комплекс. Работодатели будут следить за тем, чтобы их зарплаты оставались конкурентными. Задача – сохранить коллектив.

Планируется повышать зарплаты в пределах 5-10%. С зарплатой в 20 тыс. грн можно ожидать надбавки в размере всего 1-2 тыс. грн. Однако для некоторых сотрудников прибавка может быть более существенной. Около 14% работодателей планируют поднять зарплату до 20%. То есть с зарплатой в 20 тыс. грн. надбавка может быть на уровне 4 тыс. грн.

Напомним, что мы писали, что абоненты Vodafone жалуются, что платят деньги, но остаются без обещанных услуг.

Как сообщал "Знай.ua" украинцам повысят зарплаты, размер зависит от области.

Также "Знай.ua" информировал, как украинцам получить по наследству имущество по оккупации: нюансы и необходимые документы.