Национальный банк Украины сообщил, что в последнее время стало меньше подделок среди гривен, однако они еще случаются, как определить, что деньги ненастоящие.

По информации Нацбанка, в прошлом году на 1 млн настоящих купюр приходилось около 2,2 поддельных. В 2021 году в Украине было обнаружено около 7,1 фальшивых банкнот на 1 млн настоящих. То есть, более чем втрое больше.

фальшивые гривны
фальшивые гривны

По информации Европейского центрального банка, этот показатель в странах Европейского Союза в 2022 году почти в 6 раз выше и составил примерно 13 банкнот евро. По итогам 2021 года – 12 банкнот, – рассказали в Нацбанке.

Чаще подделывают купюры 2015 года. К примеру, купюры в 500 грн – 39% от общего количества изъятых подделок и 57% от их общей суммы. Купюры в 200 грн – 45% от общего количества изъятых подделок 26% ​​их общей суммы и 100 грн – 8% и 2%.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Фальшивые деньги
Фальшивые деньги

Проверить подлинность банкнот можно несколькими способами – в частности, на ощупь.

Так проверяется банкнотная бумага и рельефность отдельных изображений с лицевой стороны банкноты, что обеспечивается специальным видом печати, – объясняют в Нацбанке.

Также можно проверить банкноты на наличие водяных знаков, полностью погруженной в толщу бумаги защитной ленты и сквозного элемента. Проверить подлинность купюры можно и изменяя угол наклона.

Изображения, выполненные оптически-сменными красками, изменяют цвет при рассмотрении банкноты под разными углами зрения.

Напомним, мы писали, в Украине нашли опасное для здоровья сливочное масло: увидите в магазине – лучше не трогайте .

Как сообщал "Знай.ua", мошенники нашли новый способ воровать деньги украинцев: как не попасть на аферу.

Также "Знай.ua" информировал, что Новая почта пощадила кошельки украинцев и теперь за одну услугу можно не платить: что изменилось.