В Украине сильно подорожали популярные овощи, а помидоры стали одними из лидеров по росту цен. Впрочем, во второй половине апреля в супермаркетах наблюдается удешевление данной продукции. Об этом свидетельствуют данные ценового мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Зимой 2023 года украинцы увидели в прямом смысле фантастические цены на огурцы и помидоры. В зависимости от сорта, ценники доходили и до 250 гривен за килограмм. На данный момент ситуация на рынке немного стабилизировалась и ценники не спеша поползли вниз.

Цены на овощи, скриншот: YouTube
Цены на овощи, скриншот: YouTube

Так, по состоянию на 18 апреля красные помидоры в среднем продаются по 112,08 гривны за килограмм. Среднемесячная цена в марте была выше почти на 4 гривны - 116,01 гривны за кило.

Розовые помидоры подешевели более значительно - с мартовских 180,09 гривны до 132,08 гривны за килограмм в апреле. То есть, ценник упал сразу на 48 гривен.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Овощи в супермаркете. Фото: скриншот Youtube
Овощи в супермаркете. Фото: скриншот Youtube

Помидоры сливка также стали немного доступнее. Средний ценник в супермаркетах составляет 153,43 гривны за кило, что дешевле, чем месяцем ранее (155,09 гривны).

Цены на помидоры. Фото: скрин Минфин
Цены на помидоры. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, все ставки на новый урожай: когда украинцы увидят дешевый лук и другие овощи "борщевого набора".

Также наш портал информировал, в Украине рекордно подорожало мясо, но есть надежда на удешевление: в Минагрополитики поделились прогнозом.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, собственный огород лишним не будет: фермеры предупредили, с какими продуктами будут трудности в 2023 году.