Украинским переселенцам, которые оказались в трудных жизненных обстоятельствах из-за войны, доступны выплаты и всевозможная помощь. Так, в Житомирской области создали бесплатные места компактного проживания для тех, кто эвакуируется из Донецкой области.

Об этом рассказали в Минреинтеграции и поделились подробностями. Безвозмездное убежище на территории Андрушевской общины предоставили тем переселенцам, которые прибыли эвакуационным поездом из Бахмута, Константиновки, Славянска, Марьинки, Покровска и других населенных пунктов.

Переселенцы. Фото: скриншот Youtube
Переселенцы. Фото: скриншот Youtube

Таким украинцам выдали гарантированные выплаты от государства - 2 тысячи гривен на взрослых и 3 тысячи гривен на детей и лиц с инвалидностью, а также гумантарную помощь. Кроме того, нуждающимся переселенцам предлагают бесплатную медицинскую и психологическую помощь.

В ведомстве также рассказали, как происходит эвакуация - даты, маршрут, телефоны горячих линий, а также информация о заселении и проживании.

Популярные статьи сейчас
Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Эвакуируют украинцев не только из Донецкой, но также из Херсонской, Запорожской и других опасных областей. Переселенцы по прибытии получают права и справку ВПЛ.

Помощь ВПЛ. Фото: скрин youtube
Помощь ВПЛ. Фото: скрин youtube

Напомним, что переселенцев предупредили о новом порядке выплаты пособия: кого коснутся изменения

Ранее мы писали о том, что повестки на блокпостах и заграницей, а также админпротоколы для всех: юрист объяснил тонкости новой мобилизации

Как сообщал Знай.ua, украинцам повысят тарифы на электроэнергию, чтоб был свет зимой: "Это не будет составлять для них большую проблему"