Государственный оператор атомных электростанций НАЭК "Энергоатом" на рынке в сутки заранее сознательно ставит завышенную цену электроэнергии. В результате часть его ресурса не продается и выпадает на балансирующий рынок.

Эту электроэнергию по одной копейке за мегаватт-час покупает генерация ДТЭК Рината Ахметова, предлагая ее потребителям по рыночной цене — около 3000 грн/МВтч. Об этом пишет аналитический портал "Зеркало недели".

Электросети. Фото: Знай. UA
Электросети. Фото: Знай. UA

Выходит, что государственная компания производит электроэнергию, но не продает. А частная – не производит, но продает. По подсчетам журналистов, в марте, когда объемы неакцентированного ресурса на балансирующем рынке были самыми большими, "Энергоатом" потерял около миллиарда гривен, заработанных ДТЭК.

Закон о рынке электроэнергии с июля 2019 синхронизировал торговлю этим ресурсом в Украине с европейскими правилами. В нем предполагается, что если электроэнергия не была продана, то ее можно приобрести за бесценок.

Популярные статьи сейчас
Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Показать еще

Электроэнергия. Фото: скрин youtube
Электроэнергия. Фото: скрин youtube

Согласно данным "Укрэнерго", в марте объемы положительных небалансов на БР значительно выросли - до 470 тыс. МВт·час.

В неформальных разговорах с журналистами представители ДТЭК прямо указывали, что "Шурма, Ущаповский и Галущенко развалили энергосистему": "Энергоатом" в убытках, добыча государственного угля критически упала, "Центрэнерго" - банкрот.

Но пока "Энергоатом" терпит убытки в пользу ДТЭК, энергосистема в мире и покое.

Напомним, мы писали, как Украина теряла государственные месторождения в пользу олигархов – граби награбленное.

Как сообщал "Знай.ua" в Германии спустили на воду новую 145-метровую яхту Рината Ахметова: стоимость 500 миллионов и 50 миллионов ежегодно на обслуживание.

Также "Знай.ua" информировал, конфискованные белорусские буровые установки отдали Ринату Ахметову: государству ценное имущество не нужно?