Еще один овощ из борщового набора настигает лук и морковь, которые продолжают лидировать среди самого дорогого предложения. На этот раз речь пойдет о белой капусте.

Украинские производители уже предлагают белокочанную капусту урожая 2022 года до продажи по 20-25 грн за кг, что в среднем на 29% дороже, чем неделей ранее. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Овощи и фрукты. Фото: скрин youtube
Овощи и фрукты. Фото: скрин youtube

Удорожание аналитики рынка объясняют существенным сокращением предложения капусты на рынке, поскольку запасы этой продукции в украинских хозяйствах изрядно истощены.

На рост цен также влияет спрос на капусту со стороны местных оптовых компаний и розничных сетей. При этом из-за неблагоприятных погодных условий нередко возникают сложности с логистикой, что придает вес хрустящему овощу.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Овощи. Фото: Youtube
Овощи. Фото: Youtube

Сейчас цены на капусту в Украине в среднем на 40% выше, чем годом ранее.

В Супермаркетах капусту белокочанную продают по средней цене 25,48 грн, что на 2,38 грн выше прошлогоднего. Такие данные приводит мониторинговый сайт Минфина.

Скриншот цена на капусту
Скриншот цена на капусту

Напомним, мы писали, что праздники прошли, а цены не падают: молочная продукция растет в цене.

Как сообщал "Знай.ua", врач предупредила о вреде "полезного" авокадо: все может быть не так классно.

Также "Знай.ua" информировал, что украинцев предупредили об опасности и рассказали, как выбрать хорошую ягоду.