В Украине продолжается полномасштабная война, а вместе с ней и ежедневное, еженедельное и ежемесячное изменение цен на различные категории товаров и услуг.

Основную долю внимание к себе, конечно же, привлекает вопрос "коммуналки", так как правительство уже не первый день заявляет о том, что в нашей стране просто необходимо поднять цены на электроэнергию, газ и воду. Однако они пока этого не делают, разрабатывая наиболее адекватный и аккуратный план действий.

Платежка за электроэнергию. Фото: скрин youtube
Платежка за электроэнергию. Фото: скрин youtube

Положение в энергетическом секторе Украины снова стало объектом острой критики. Необходимость проведения специальных мер по стабилизации рынка электроэнергии отмечается в контексте обострения кризиса невыплат в этой сфере.

В дело вмешалась директор "Энера Сумы" Ирина Лошак.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

"Сегодня у нас сложная ситуация. Отсутствие поступления средств из-за того, что не работает полноценно ПСО, приводит к тому, что мы не платим облэнерго – у нас двухмесячная задолженность", - заявляет она.

Отключение электроэнергии, скриншот: Youtube
Отключение электроэнергии, скриншот: Youtube

Уже неоднократно говорилось, что отсутствие действенного механизма возложения спецобязанностей на рынке электроэнергии (ПСО) является причиной углубления кризиса невыплат.

По мнению специалистов, необходимо решать проблему на системном уровне, усовершенствуя механизмы регулирования и мониторинга рынка электроэнергии. В такой ситуации проведение ремонтов становится невозможным, что чревато безопасностью и работой энергетических предприятий.

Так, она отметила, что ситуация и у Облэнерго, и у "Энергоатома" ситуация одна и та же — нет денег на ремонты...

Напомним, украинцам объяснили, почему власти так рвутся повысить цены на свет: другого выхода нет

Как сообщал "Знай.uа", в "Нафтогазе" приняли окончательное решение по тарифам на газ: сколько придется платить с 1 мая

Знай.uа писал, тариф может взлететь на 95%: как может измениться стоимость электроэнергии