Многие наши читатели уже успели ознакомиться с дополнительными добровольными взносами, которые могут увеличить размер пенсионных выплат, однако это далеко не единственный способ поднять размер заслуженных платежей.

Повысить размер пенсионных выплат можно, если отказаться от них при достижении 60-ти лет, а также продолжать работать.

Об этом стало известно благодаря сообщению портала "На пенсии".

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Данная "функция" прописана в 29-й статье Закона "Об общеобязательном пенсионном страховании". Согласно закону, если украинец самостоятельно принимает решение выйти на пенсию позже, его выплату увеличат на определенный процент.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Так, например, если отсрочить пенсию на период до пяти лет – за каждый месяц без пенсии размер выплаты увеличат на 0,5%; если же отсрочить пенсию на период от пяти лет – за каждый месяц без пенсии размер выплаты увеличат на 0,75%.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

То есть украинец, который выйдет на пенсию на 5 лет и 7 месяцев позже, сможет получить прибавку к пенсии в размере около 50%.

Если вам удалось заработать пенсию в размере 5 тыс. грн и решили продолжить работать, то при обращении за выплатой в 65 лет и 7 месяцев, ваша пенсия составит уже 7,5 грн.

Конечно, отсрочка пенсии оправдается, если вам удалось изначально заработать неплохой размер пенсионных выплат, если же ваша пенсия в 60 лет минимальная, то особого повышения вы не заметите.

Пенсия рассчитывается достаточно просто, по формуле, где среднюю зарплату за три прошлых года (а это 12 157,7 грн) умножают на соотношение собственной зарплаты к средней, на стаж в годах и на 1%.

Напомним, затягиваем пояса? Что изменилось в тарифах на свет, воду и газ с 1 мая 2023 года.

Ранее сообщалось, в Украине хотят снизить пенсионный возраст - отдых начнется не в 60, 63, 65 лет, а намного раньше.

Также, украинским предпринимателям выделят от 10 000 до 35 000 долларов: успейте подать заявку.