Для всех наших читателей, которые с ответственностью относятся к своим платежкам по коммуналке, есть очень важные новости. Дело в том, что после завершения отопительного сезона количество получателей субсидии и размер помощи на ЖКУ снизится.

Основная причина такого снижения показателей то, что из перечня услуг, стоимость которых компенсирует государство, исключат отопление до следующего сезона.

Об этом стало известно благодаря новой публикации пресс-службы Пенсионного фонда Украины.

Оформление субсидии, скриншот: YouTube
Оформление субсидии, скриншот: YouTube

"Жилищная субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, расходов на управление многоквартирным домом назначается с месяца обращения за ее назначением до даты окончания отопительного сезона", - отметили представители ПФУ.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Речь идет о субсидии на оплату коммунальных услуг по снабжению тепловой энергии, поставке и распределению природного газа, поставке и распределению электрической энергии для централизованного, автономного и индивидуального отопления.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

Ее размер рассчитывается в апреле и октябре с учетом продолжительности отопительного сезона с 16 октября по 15 апреля.

Также есть информация, что украинцы должны своевременно передавать показания газового счетчика – ежемесячно с 1 по 5 число, чтобы в платежках за газ учитывали актуальные объемы потребления и не формировали "фантомных" долгов.

Напомним, штрафовать по-новому: украинцев ждут наказания за бизнес-деятельность.

Ранее сообщалось, для кого субсидии будут недоступны с мая: в Минсоцполитики дали разъяснение.

Также, затягиваем пояса? Что изменилось в тарифах на свет, воду и газ с 1 мая 2023 года.