Для всех наших читателей, которые во время похода в магазин или на рынок внимательно следят за ценами на главные социальные продукты, есть несколько важных новостей. Дело в том, что крупные украинские сети супермаркетов обновили цены на сахар, хлеб, яйца и подсолнечное масло.

Об этом стало известно благодаря оперативной информации от аналитиков экономического портала Minfin, пишет "Хвиля".

Сахар, скриншот: YouTube
Сахар, скриншот: YouTube

Стоимость сахара

Согласно открытой информации, в мае по сравнению со средними ценами в апреле снизилась стоимость сахара – с 33,73 грн./кг до 33,27 грн./кг. Отметим, что максимальная цена с начала года в 33,88 грн./кг была зафиксирована по состоянию на 1 марта 2023 года.

Цены на сахар, скриншот: Minfin
Цены на сахар, скриншот: Minfin

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Стоимость яиц

За месяц в супермаркетах подешевели яйца. В частности, стоимость десятка яиц "Ясенсвит" снизилась с 74,12 грн. до 68,78 грн. А вот яйца "Квочка" в цене не изменились – 70,60 грн. за десяток в среднем по торговым сетям. Отметим, что дешеветь яйца в Украине начали в феврале. По состоянию на конец зимы средняя цена была на уровне 73-74 гривны за десяток и начала снижаться весной.

Цены на куриные яйца, скриншот: Minfin
Цены на куриные яйца, скриншот: Minfin

Стоимость подсолнечного масла

Немного за месяц выросли средние цены подсолнечного масла. "Олейна" подорожала с 59,51 грн. до 59,76 грн. за 850 мл, а "Щедрый Дар" – с 65,24 грн. до 65,60 грн. за 850 мл.

Цены на подсолнечное масло, скриншот: Minfin
Цены на подсолнечное масло, скриншот: Minfin

Стоимость хлеба

Также за месяц практический без изменений остались цены на белый хлеб. Батон целый стоит по-прежнему 31,99 грн. за 650 грамм, а нарезной подешевел на 3 коп – до 35,93 грн. за 600 грамм.

Цены на хлеб пшеничный, скриншот: Minfin
Цены на хлеб пшеничный, скриншот: Minfin

Напомним, что будет с ценами на свинину в Украине после весеннего "бума": Пасха устроила скачок.

Ранее сообщалось, оливки для мажоров? Украинские супермаркеты удивили новыми ценниками - почти на треть дороже.

Также, светлый май - сладкий май? Украинские супермаркеты обновили цены на апельсины, киви и яблоки.