Украинцы могут получить компенсацию за разрушенное жилье, но для этого требуется предоставить документы на право собственности, которые у многих потерялись или были уничтожены. Как восстановить эти документы, рассказали в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Жилье многих украинцев было повреждено или разрушено в результате полномасштабного российского вторжения. Вместе с тем многие потеряли важные документы, в частности те, что подтверждали право собственности на квартиры и дома. Без такого документа невозможно получить компенсацию от государства за разрушенное имущество.

Уничтоженное жилье, скриншот: Youtube
Уничтоженное жилье, скриншот: Youtube

В Минреинтеграции отметили, что в случае потери документа на право собственности, выдается дубликат, который имеет такую же юридическую силу, как и оригинал.

ЦНАП. Фото: скриншот Youtube
ЦНАП. Фото: скриншот Youtube

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Как получить дубликат документа?

  • Если право собственности на недвижимое имущество было оформлено до 2003 года, то получить дубликат можно в нотариуса, который выдавал документ или в нотариальном архиве, ЦНАПе, в должностного лица органа местного самоуправления.
  • Если право собственности на недвижимое имущество было оформлено после 2003 года, то человек может самостоятельно получить информацию из Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество, а также через нотариуса или ЦНАП.
  • Если право собственности не было оформлено или нет возможности получить дубликаты документа, то нужно обращаться в суд для установления права собственности на имущество.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинские переселенцы наконец-то без проблем смогут оформить документы: упростили регистрацию места жительства.

Также наш портал информировал, деньги на восстановление жилья через "Дію": когда начнутся выплаты.

Кроме того, мы писали, безработным переселенцам выдают ваучеры на трудоустройство: как воспользоваться и что нужно для получения.