Украинки, вышедшие на заслуженный отдых могут получить солидную надбавку к пенсии. Кто и на какие суммы может рассчитывать, сообщает информационный портал "На пенсии".

В Украине некоторые женщины имеют право на ряд доплат к пенсии. Так, например, самый ощутимый бонус к пенсионным выплатам могут получить матери пятерых детей. Вместе с тем они могут выйти на заслуженный отдых раньше - в 50 лет. Однако это возможно при условии, что женщина воспитала детей как минимум до шестилетнего возраста и имеет не менее 15 лет страхового стажа.

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube

Кроме того, данная категория украинок может получать пенсию за особые заслуги перед Украиной. Размер доплаты составляет 35% от прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан и выплачивается вместе с пенсией. По состоянию на 2023 год это 732,55 гривны доплаты.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Также в Украине женщины, как и мужчины, могут получать возрастные надбавки - 300, 456 и 570 гривен по достижению 70-75, 75-80 и более 85 лет соответственно.

Украинки, имеющие статус почетного донора могут получать доплату в размере 10% от прожиточного минимума. Этот вид доплаты могут получить и мужчины.

Ранее портал Знай сообщал, для "молодух" стараются? В Украине определили минимальный возраст для получения накопительной пенсии.

Также наш портал информировал, субсидии начнут назначать по-новому: в Минсоцполитики предупредили об изменениях.

Кроме того, мы писали, хватит ждать, идите в Пенсионный фонд: украинцам рассказали, как получить субсидию на неотапливаемый период.