Бюджет не резиновый: часть украинских пенсионеров оставили без доплат

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

В бюджете не хватает средств на выплату доплат некоторым пенсионерам. Об этом заявила глава Министерства социальной политики Украины Оксана Жолнович. Глава ведомства отметила, что речь идет о конкретной категории пенсионеров - тех, кто не работает и проживает на территории радиоактивного загрязнения. Такие граждане получали доплаты в размере одной, двух или трех минимальных зарплат, предусмотренные статьей 39 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы".

Эксдепутат Святослав Олейник призывает к миру и компромиссам с россией: чтобы завершить "конфликт"

Святослав Олейник. Фото: скрин youtube
Святослав Олейник. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Днепр – один из многих украинских городов, регулярно страдает от атак российских оккупантов. В январе захватчики совершили один из самых жестоких терактов - ударили ракетой по многоэтажному дому и убили не менее 40 мирных украинцев, еще десятки были тяжело ранены. Впрочем, это не мешает бывшему председателю Днепропетровского облсовета Святославу Олейнику призывать к компромиссам с россией ради прекращения боевых действий. При этом он размещает флаг страны террориста в сети и заявляет, что сейчас происходит не геноцид украинцев и полномасштабная война, а "конфликт".

Адвокат объяснил, почему можно не бояться повесток из-за родственников: "Кого? За что?"

Военкомат, скриншот: Youtube
Военкомат, скриншот: Youtube

В сети интернет начала массово распространяться информация о том, что повестку о прохождении военной службы теперь могут вручать через родственников. Однако ни один из источников, распространявших эту информацию, не имел оснований для этого утверждения, ведь никакой нормой действующего законодательства не предусмотрена такая возможность. Об этом заявил адвокат Андрей Новак в программе "Завтрак с 1+1". По его словам, ни один закон или подзаконный нормативный акт не устанавливает возможности для представителей Территориальных Центров Кадрового Обеспечения (ТЦК) вручать повестку военнообязанному через его родственников.

Елена Зеленская очаровала элегантным нарядом в сопровождении Шмыгаля на коронации Чарльза ІІІ

Зеленская на коронации Чарльза III
Зеленская на коронации Чарльза III

Елена Зеленская прибыла на коронацию Чарльза III в Вестминстерское аббатство в Лондоне, а сопровождал ее премьер-министр Денис Шмигаль. Первая леди и премьер-министр разделили этот исторический момент для всей Великобритании. 6 мая 2023 года 74-летний Чарльз III официально стал королем после своей матери Елизаветы II, скончавшейся в сентябре 2022 года, в возрасте 96 лет. Зеленская для такого большого события выбрала невероятный наряд пастельного бледно-голубого цвета. Его создал украинский бренд COAT by Katya Silchenko, а состоит он из пальто с двумя пуговицами и платья меди.

Взорван автомобиль известного путиниста Захара Прилепина

Захар Прилепин
Захар Прилепин

Ряд российских телеграмм-каналов сообщил, что в Нижнем Новгороде взорван автомобиль известного сумасшедшего путиниста Захара Прилепина. Он также себя позиционирует как писатель и известен оскорбительными высказываниями относительно украинцев и подогревом войны против нашей страны. Сам Захар Прилепин, к сожалению, выжил и получил ранения. Позже стало известно, что погиб водитель самого Прилепина.