В первые дни войны многие украинцы выехали за пределы страны, мужчины в том числе. Стало известно, понесут ли они ответственность за свой выезд, когда вернутся в Украину.

24 февраля россия начала полномасштабное вторжение в Украину, а на следующий день Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Уже в этот период многие мужчины активно выезжали за границу. Юристы рассказали, ждет ли таких лиц наказание в виде штрафа, когда они вернутся в Украину.

Переселенцы, фото: mistovechirne.in.ua
Переселенцы, фото: mistovechirne.in.ua

Украинцев не будут штрафовать, так как в первый день вторжения еще не ввели запрет на выезд из страны для мужчин призывного возраста от 18 до 60 лет. Таким лицам не стоит бояться наказания, если они покинули пределы Украины на законных основаниях.

Мужчины понесут административную или уголовную ответственность в том случае, если они совершили правонарушение или преступление во время пересечения границы.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Мобилизация в Украине, фото slovoidilo
Мобилизация в Украине, фото slovoidilo

Стоит напомнить, что мужчины могут выехать за пределы Украины, если они сопровождают лицо с инвалидностью I или II группы, а также если они едут ухаживать за больными родителями, женой или детьми. Также это относится к представителям некоторых профессий.

Ранее мы писали о том, что еще одна категория мужчин может получить отсрочку от мобилизации: что нужно сделать

Как сообщал Знай.ua, украинец получил неприятный штраф за игнор повестки, которую не вручали: адвокат объяснил, что делать

Также портал Знай.ua писал, кто из студентов может претендовать на социальную стипендию: главное не забыть заплатить налог