Сейчас государство оказывает материальную помощь переселенцам в размере 2 тыс. грн. на взрослого человека и 3 тыс. грн. на человека с инвалидностью. Однако в ближайшее время в Украине некоторые категории переселенцев могут потерять государственную помощь.

Помощь переселенцам, скриншот с видео
Помощь переселенцам, скриншот с видео

Об этом рассказала глава Министерства социальной политики Оксана Жолнович в эфире "Украинского радио".

Как она отметила, сейчас в правительстве рассматриваются возможные изменения в оказании помощи внутренним переселенцам.

"Мы задумываемся над форматом, потому что есть люди, которые уже целый год получают такую ​​помощь. И есть вариант — возможно, таким людям уже помочь реинтегрироваться в общину, найти работу, поддержать их, чтобы вывести в экономическую самостоятельность. Наверное, логичнее смотреть с учетом адресности, потому что сегодня мы платим всем и мы не проверяем - а может, человек уже работает, а может, он вообще уже работал. Все-таки если ты год работал, то какую-то подушку относительной стабильности себе обеспечил", - объяснила Жолнович .

Льготы для переселенцев 2020, фото - Рexels
Льготы для переселенцев 2020, фото - Рexels

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Основной причиной сокращения пособия является дефицит средств в государственном бюджете. Количество нуждающихся в помощи постоянно растет, а бюджет на помощь переселенцам ограничен. Помощь в будущем планируют оказывать только самым уязвимым слоям населения.

Льготы для переселенцев 2020, фото - Рexels
Льготы для переселенцев 2020, фото - Рexels

"Стоило бы направить эти деньги на новых людей, которые перемещаются, или на тех, кому труднее, или тем, кто с инвалидностью. Я думаю, мы будем думать над адресностью. И сообщества внутренне перемещенных лиц понимают, что нет смысла всю жизнь платить — это плохо такой статус за человеком закреплять, потому что он должен стать полноценным членом общества, жить, как все. Не надо нам стигматизировать людей", — добавила министр.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинские пенсионеры могут получить продуктовые наборы и даже сходить в "киношку": куда обращаться.

Также наш портал информировал, что украинцам готовят еще одну денежную помощь: как подать заявку на выплату.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в 2023 году в Украине пройдет еще одна индексация пенсий – кому можно рассчитывать на повышение.