Пенсионный фонд автоматически назначит жилищные субсидии на неотапливаемый период для большинства внутренне перемещенных лиц, однако некоторым лицам придется обратиться за помощью лично. Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Украинцы, в том числе лица со статусом ВПЛ, получат субсидии на неотапливаемый период в автоматическом режиме, но при условии, что не изменились данные об имущественном положении или составе семьи. Кроме того, автоматически переназначат помощь на оплату коммуналки переселенцам, получающим пособие по адресу регистрации.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

В случае, если переселенец хочет оформить субсидию по адресу, отличному от места регистрации, то необходимо лично обратится в ПФУ и подать соответствующее заявление, а также декларацию о доходах. Также есть возможность подать заявку в онлайн-режиме.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

"Перемещенные лица могут подать запрос на получение жилищной субсидии на неотапливаемый период онлайн или обратившись в сервисный центр Фонда по месту фактического пребывания", - говорится в сообщении.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцы могут получить скидку на оплату газа: какие категории рассчитывают на 25, 50 и 100 процентов.

Также наш портал информировал, сокращение размеров субсидии: почему тысячи украинцев останутся без государственной помощи.

Кроме того, мы писали, субсидии начнут назначать по-новому: в Минсоцполитики предупредили об изменениях.