Копейка Ахметова - это "бастард" Роттердам-плюс. НКРЭКУ хочет подержаться за копейку, которую заработал ДТЭК Ахметова на перепродаже электроэнергии, которую фактически бесплатно взял у "Энергоатома". Ну копейка так олигарх ничего масштаба - 1 млрд. грн. заработали.

Эксперт в сфере энергетики Юрий Корольчук поделился данными наблюдениями в своем Telegram-канале.

Ринат Ахметов
Ринат Ахметов

Вот, о чем рассказывает Юрий Корольчук:

Поэтому регулятор решил провести расследование на энергорынке относительно сговора и использования монопольного положения в феврале-марте 2023 года.

Популярные статьи сейчас
Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Никаких долгих диет и изнурительно спорта: надежній способ похудеть к лету
Показать еще

Ахметов всегда будет заложником своего желания влиять на политику. И что бы он там ни записывал в предвоенных роликах о любви к футболу, отказывался от своих каналов, но от этого суть СКМ и ДТЭК не изменится. Это политически-промышленный-финансовый инструмент.

Поэтому сейчас новое расследование НКРЭКУ вполне может превратиться в лайт-версию так называемого дела о "Роттердам плюс", которое с подачи Пинчука и Коломойского раскручивал ранее нынешний глава энергетического комитета Герус. И именно поэтому Зеленский, который никогда Геруса в лицо не видел и не знал "кто есть ху" - взял его к себе в резиновый список на выборах 2019 года.

Так вот )) Выборы снова близко. А потому Ахметов как ни крути, но уже сталкивается с вопросом политического выбора. В 2019 году его выбор партнерский, а потому "за Порошенко". Поэтому как будет сейчас в условиях войны - даже сам Ахметов точно не скажет. И "копейка Ахметова" может выступить в роли красной или синей таблетки, и ускорить процесс понимания "с кем и против кого воевать".

Напомню, что суть дела банальна. "Энергоатом" выставляет объем электроэнергии по высокой цене → электроэнергию ясень пень никто не покупает → ваше очко переходит зрителям → электроэнергия переходит на специальную площадку → где эту электроэнергию как ненужную выкупает... пабам... ДТЭК.

Как и раньше скажу - ДТЭК в условиях рынка имеет право покупать хоть по минус 1 гривне. И ничего удивительного или страшного в этом нет. Конечно, если нет факта сговора.

Почему ДТЭК? Тут собственно НКРЭКУ и покажет свою истинную независимость подчиненность власти. И проведет расследование сговора, монополии и всяких других вкусных пирожков.

Публикация Юрия Корольчука, скриншот: Telegram
Публикация Юрия Корольчука, скриншот: Telegram

Публикация Юрия Корольчука, скриншот: Telegram
Публикация Юрия Корольчука, скриншот: Telegram

Напомним, почему летом возможен дефицит электроэнергии: эксперт раскрыл, кому это выгодно.

Ранее сообщалось, 5-7 гривен за киловатт: украинцам показали новые тарифы на свет, при которых государство может вступить в ЕС.

Также, Польша продлила важное правило для украинцев: снова бесплатно.