В Украине действует мораторий на повышение коммунальных тарифов, но он касается не всех услуг. Так, с апреля 2022 года по апрель 2023 года суммы в платежках украинцев заметно выросли. За что приходится платить больше, показывают данные Государственной службы статистики.

За год общее удорожание жилищно-коммунальных услуг составило 4%. Наиболее существо увеличились тарифы на содержание и ремонт жилья. Украинцам приходится платить на 20,6% больше. Также заметно подорожала уборка мусора - платежки "потяжелели" на 17%.

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

Немного выросла стоимость услуг по управлению многоквартирными домами - на 1,8%, в также водоснабжение и водоотвод - на 0,8% и 0,7% соответственно.

Коммуналка, скриншот: YouTube
Коммуналка, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

В то же время тарифы на ряд услуг остались неизменными: электроэнергия, горячая вода и отопление пока обходятся украинцам по тем ценам, что и годом ранее.

Что касается природного газа, то он снизился в цене. По данным Госстата расценки снизились на 0,4%.

Стоит отметить, что в Украине обсуждается повышение тарифов на некоторые коммунальные услуги. Например, в скором времени может подорожать электроэнергия.

Ранее информационный портал Знай сообщал, что будет с экономикой, ценами и коммуналкой после окончания войны: в НБУ составили прогноз.

Также наш портал информировал, электроэнергия для населения: в Раде предлагают повысить тарифы лишь для одной категории украинцев.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, цена на электроэнергию должна быть в четыре раза выше: украинцев убеждают в необходимости повышения тарифов.