Эксперты НБУ уже составили прогноз о том, что ждет Украину в 2024 году и какими будут цены на продукты, с учетом того, что война закончится.

НБУ ожидает, что риски безопасности в следующем году существенно снизятся, а морские порты и вынужденные переселенцы вернутся. Кроме того, по прогнозу, уже с 2024 года экономика начнет быстро восстанавливаться, а реформы для вступления в ЕС будут реализовываться. Этот базовый сценарий регулятора очень воодушевляет.

Беженцы, фото zakordon.24tv
Беженцы, фото zakordon.24tv

Но существует и другой сценарий, негативный. Согласно ему, если война продолжится, в бюджете возникнут новые проблемы. Также экспорт будет ограничен, а энергетическая инфраструктура продолжит разрушаться.

При базовом сценарии, в 2024 году инфляция будет в пределах однознакового уровня - до 9%), а в 2025-м достигнет целевого показателя в 3%. Также НБУ ожидает, что в стране повысят тарифы на коммуналку.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Платежки по коммуналке, скриншот: YouTube
Платежки по коммуналке, скриншот: YouTube

Стоит отметить, что уже в июне, по оценкам независимых экспертов, стоимость электричества может вырасти с 1,44 до 2,4 грн за кВт*час. В Минэнерго признают, что рассматривают варианты повышения тарифа, однако окончательное решение до сих пор не было принято.

Напомним, что цена на электроэнергию должна быть в четыре раза выше: украинцев убеждают в необходимости повышения тарифов

Ранее мы писали о том, что 9 причин, по которым украинцы не смогут получить субсидию: стоит проверить

Как сообщал Знай.ua, с долларами начнется настоящий квест: ПриватБанк выдает непригодные купюры, который подлежат инкассо