Даже во время войны, когда сотни тысяч наших людей занимаются борьбой с российскими оккупантами, польские соседи активно заманивают заробитчан на заработки. Многих украинцев привлекают высокие заработные платы, относительно того, что могут получить дома.

По информации экспертов, с прошлого года украинцы получают примерно на 10% больше, а количество предложений стремительно растет. В то же время, Украину ждут проблемы после победы над российскими оккупантами.

Об этом сообщают эксперты в колонке на портале GSMinfo.

Заробитчане, фото: скриншот из видео
Заробитчане, фото: скриншот из видео

Сейчас минимальная заработная плата в Польше – 30,2 тысячи гривен. Приблизительно столько же получают украинские работники с минимальным опытом и даже без знания языка. В Украине на такую ​​зарплату могут рассчитывать только высококвалифицированные специалисты.

Для лучшего понимания в Польше посудомойщик может получать около 33 тысяч гривен, в украинских общепитах такую ​​сумму можно получить только за три, а то и четыре месяца работы.

Заробитчане, фото: скриншот из видео
Заробитчане, фото: скриншот из видео

После отмены военного положения многие мужчины покинут Украину, ведь они привыкли ездить на заработки в соседние страны. Также будет существенная проблема с возвращением в Украину женщин и детей.

Так что главная задача — найти возможность повысить заработные платы хотя бы до уровня польских, а то и больше.

Минимальную зарплату используют для социальной защиты менее защищенных категорий населения. Но в Украине это подталкивает к “серой” схеме выплаты зарплаты, ведь по документам платят минималку, а остальные выплачивают в конверте.

К концу 2023 года рост цен в Украине составил 41,4%. Если бы минималку увеличили по отношению к индексу роста цен, на 26,6% в прошлом году и на 14,8% в этом году, то сейчас украинцы должны зарабатывать не менее 9 446, 8 гривны. То есть даже в случае повышения зарплат, украинская минималка проигрывает польскому в три раза.

Напомним, военнослужащим хотят поднять зарплаты: уже ищут варианты.

Ранее сообщалось, судья радостно пошла работать на окупантов: не забыла и об украинской зарплате.

Также, либо льготы на коммуналку, либо повышенная пенсия: украинку поставили перед фактом.

Популярные статьи сейчас
ТЦК больше не принимают заяв: отсрочку теперь оформляют через "Резерв+" и ЦНАП От 400 до 2000 грн: украинцам придется заплатить за газовые приборы Прохлада продержится недолго: приближается новая волна жары Проверки на блокпостах и вне их: чего не имеют права делать ТЦК
Показать еще