Для всех наших читателей, которые работают официально в Украине, есть очень важные новости. Эксперты напомнили, что размер заработной платы за месяц, в котором оформлен отпуск, может увеличиться.

Размер зарплаты зависит от того, захватывает ли период отпуска в выходные дни. Данный факт четко прописан в Кодексе законов о труде (КЗоТ).

Украинцы. Фото: скрин youtube
Украинцы. Фото: скрин youtube

Отпуск предоставляется с сохранением зарплаты, но здесь есть важный момент: считается оплата отпускных по-особенному.

Если идти в отпуск на 5 дней (с понедельника по пятницу) зарплата будет меньше, если пойти в отпуск на 7 дней (с понедельника по воскресенье) зарплата не изменится, а если пойти в отпуск на 9 дней (с субботы по воскресенье), то зарплата будет выше.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Для примера, если стабильно получать зарплату в размере 10 тысяч гривен, то бухгалтер, рассчитывая "стоимость" одного календарного дня, совокупный доход за 12 месяцев (120 тысяч) разделит на количество рабочих дней 365 минус 11 официальных выходных. Так, за один день отпуска при зарплате в 10 тысяч гривен заплатят 338,9 грн. Если в месяце 22 рабочих дня, то один будний оценивается в 454,5 гривны.

Украинцы, фото: Знай.ua
Украинцы, фото: Знай.ua

Так, работник с такой зарплатой, который решил отдохнуть 7 дней и оформил себе отпуск на 5 рабочих дней, по итогам месяца получит 7726,5 гривны зарплаты плюс 1694,5 гривен за отпуск.

То есть в сумме зарплата в этом месяце составит 9421 гривну, вместо положенных 10 тысяч. Если же оформить отпуск на 5 будних дней + два выходных до отпуска + два выходных после него, то оплата отпуска составит уже 3050,1 гривны. А совокупная зарплата за месяц составит 10776 грн. То есть заработок увеличится на 776 грн.

За каждый отработанный месяц полагается 2 дня отпуска. То есть, если попросить отпуск через 2 месяца работы, по закону могут дать всего 4 оплачиваемых дня. По согласованию с работодателем отпуск можно оформить за свой счет.

Украинцы. Фото: скрин youtube
Украинцы. Фото: скрин youtube

"Ежегодные основной и дополнительные отпуска в первый год работы предоставляются работникам по истечении шести месяцев непрерывной работы на этом предприятии", — говорится в Кодексе Законов о труде.

Если непрерывно проработали как минимум 6 месяцев, то можно уйти в отпуск хоть на 24 дня. Правда, такой длительный перерыв в работе допускается, только если работодатель дал согласие.

Напомним, украинские переселенцы наконец-то без проблем смогут оформить документы: упростили регистрацию места жительства.

Ранее сообщалось, владельцы карт от "Ощадбанка" могут получить сертификат на 25 тысяч гривен: что нужно сделать.

Также, в Украине вместе с покупкой квартиры можно набраться серьезных проблем: как разобраться с дешевыми вариантами.