В Украине продолжают расти цены на большинство продуктов, в том числе популярную зелень и овощи. Например, в середине мая заметно изменились ценники на чеснок, а также зеленый и репчатый лук. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Несмотря на замедление темпов инфляции многие продукты в Украине продолжают расти в цене и достаточно быстро. В частности, в мае украинцам заметно дороже обойдется зеленый и репчатый лук, а также чеснок.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Чеснок

По состоянию на 17 мая килограмм чеснока в среднем обойдется в 113,90 гривны. Для сравнения, в апреле стоимость была ниже - 111,11 гривны за кило. Ценник на продукт колеблется в пределах 99,90-137,90 гривны за кило, в зависимости от супермаркета.

Цены на чеснок. Фото: скрин Минфин
Цены на чеснок. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Зеленый лук

Зеленый лук подорожал в среднем с 40,91 до 42,47 гривны за небольшой пучок весом 100 грамм. Стоимость в супермаркетах колеблется от 41,00 до 44,90 гривны за пучок.

Цены на зеленый лук. Фото: скрин Минфин
Цены на зеленый лук. Фото: скрин Минфин

Репчатый лук

Овощ дорожает уже несколько месяцев подряд и ценовая тенденция продолжилась в мае. Средний ценник поднялся с 57,02 до 58,26 гривны за килограмм. В то же время молодой репчатый лук вырос в цене с 55,21 до 59,60 гривны за кило.

Цены на репчатый лук. Фото: скрин Минфин
Цены на репчатый лук. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, ценники на популярное мясо уверено ползут вниз: чем украинцы могут себя побаловать.

Также наш портал информировал, в Украине активно падают цены на овощи и зелень, но исключения все же есть: что происходит на рынке.

Кроме того, мы писали, гастрономическая роскошь: супермаркеты напугали новыми ценами на колбасу.