В Украине продолжается военное положение уже практически 15 месяцев — большинству мужчин запрещено выезжать за границу, но, конечно же, есть исключения.

Согласно пояснениям, предоставленными Государственной пограничной службой Украины, мужчины, временно непригодные для прохождения военной службы, могут выезжать за пределы страны при определенных условиях и при наличии соответствующих документов.

Очереди на границе, кадр из видео
Очереди на границе, кадр из видео

Согласно абзацу 3 части 1 статьи 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", во время мобилизации на военную службу не подлежат призыву военнообязанные, признанные лицами с инвалидностью или временно непригодными для военной службы по медицинским причинам.

В то же время следует подчеркнуть, что такие исключения касаются временной непригодности к военной службе на срок до шести месяцев и имеют определенные условия и процедуры, которые необходимо выполнить.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Для пенсионеров будет больше денег в апреле
Показать еще

Документальное подтверждение состояния здоровья и результаты военно-врачебной комиссии являются ключевыми факторами в принятии решения о возможности выезда за границу в этих случаях.

Проверка документов на границе, скриншот: YouTube
Проверка документов на границе, скриншот: YouTube

Важно соблюдать требования законодательства и обеспечить четкость и прозрачность процесса принятия решений по таким исключениям. Хотя процесс показывает, что существуют случаи, когда украинцы могут дать взятку ради "свободного" выезда за границу и без серьезных проблем со здоровьем.

Напомним, студент получил повестку: что делать, куда идти и почему нельзя игнорировать ТЦК

Как сообщал "Знай.uа", как получают "белый билет": адвокат рассказал все о снятии с военного учета

Знай.uа писал, военные имеют право уволиться даже во время мобилизации: что нужно знать