В Украине продолжаются мероприятия по общей мобилизации. Все мужчины военнообязанного возраста, которые являются студентами дневной формы обучения или аспирантами, имеют право на отсрочку от мобилизации.

Таких людей и их семьи очень интересует вопрос, а что же делать, если летом парням дадут повестку.

Ответ на данный вопрос можно узнать из украинского законодательства.

Повестка. Фото: Корреспондент
Повестка. Фото: Корреспондент

Так, студенту все-таки придется явиться в ТЦК, чтобы подтвердить свой статус и не быть призванным в ВСУ.

Популярные статьи сейчас
"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Согласно Закону Украины "О мобилизации", получатели профессионального (профтехнического), профессионального высшего и высшего образования, а также ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, которые учатся по дневной или дуальной форме получения образования, не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации в период военного положения.

Военкомат. Фото: скрин youtube
Военкомат. Фото: скрин youtube

Когда студентов могут мобилизовать?

Право на отсрочку от призыва такие категории военнообязанных получают только на период обучения. Соответственно, пока мужчины-студенты или аспиранты находятся в таком статусе (фактически до получения дипломов), они будут освобождены от призыва.

В частности, пока у военнообязанного украинца есть документ, подтверждающий, что он студент, аспирант или докторант дневной или дуальной формы обучения, то он будет иметь отсрочку.

Мобилизовать студентов могут в так называемое промежуточное, то есть переходное между обучением время (обычно летом). Например, когда парень является абитуриентом и после окончания колледжа поступает в университет или после окончания бакалавриата в вузе идет на магистратуру.

Напомним, что делать украинцам, которые вместо повестки получили уведомление: объяснение эксперта.

Ранее сообщалось, для ВЛК откроют медицинские реестры: все данные будут доступны.

Также, могут ли пересекать границу родственники погибших военных: объяснение эксперта.