В Украине двойное гражданство не запрещено законом, поэтому к адвокату обращаются многие украинцы, которые приобрели украинское гражданство не выйдя из гражданства другой страны.

Адвокат Ростислав Кравец, на своем Youtube-канале рассказал, что оказалось, что в Украине большое количество граждан имеют двойное гражданство.

Мобилизация. Фото: Youtube
Мобилизация. Фото: Youtube

Поэтому к нему, как к адвокату, обращаются украинцы, которых интересует вопрос, могут ли они быть мобилизованы в случае наличия у них гражданства другой страны, подданства другой страны, или любых других документов, подтверждающих наличие двойного гражданства.

Те, кто выезжает на постоянное место жительства, могут сняться с военного учета. Но это отдельная ситуация, когда человек уезжает на постоянное место жительства.

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

А вот лица, проживающие в Украине и не выезжающие на постоянное место жительства в другую страну, не имеют оснований не быть мобилизованными из-за наличия другого гражданства.

Мобилизация, скриншот: Youtube
Мобилизация, скриншот: Youtube

Эти лица, которые не вышли из гражданства Украины, могут быть мобилизованы. Даже если они сообщат о наличии второго гражданства. — отметил адвокат.

Он также посоветовал обратиться в ТЦК и сообщить о втором гражданстве, для того чтобы в дальнейшем не возникало вопросов и при любых неприятных ситуациях, их не обвиняли еще и в государственной измене.

Тем более, если речь идет о гражданах России и Беларуси.

Напомним, мы писали, что мобилизация в Украине: кого не смогут принудительно забрать в ряды ВСУ.

Как сообщал "Знай.ua" десятки тысяч гривен штрафа с конфискацией: за какие нарушения у водителей могут отобрать "железного коня".

Также "Знай.ua" информировал, как мужчина может законно выехать за границу - в Госпогранслужбе разъяснили детали.