НАБУ направила в суд обвинительный акт в отношении 15 человек, которым инкриминируется причастность к завладению 1,2 млрд грн стабилизационного кредита Нацбанка, выданного банку VAB, владельцем которого является олигарх Олег Бахматюк.

Сообщается, что 18 мая 2023 года прокурор САП по материалам досудебного расследования НАБУ направил в суд обвинительный акт по обвинению 15 человек в незаконном завладении 1,2 млрд. грн. стабилизационного кредита ПАО "VAB Банк".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube

Среди них бывший первый заместитель председателя НБУ, экс-председатель правления ПАО "VAB Банк", экс-заместитель председателя правления ПАО "VAB Банк", а также другие бывшие и действующие служащие Нацбанка, "VAB Банка" и представители частных компаний.

Однако среди подозреваемых нет ни Бахматюка, ни его сестры Наталии Власюк, которая была председателем наблюдательного совета VAB. За ними следствие выделило из дела отдельные производства с сомнительной перспективой.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Олег Бахматюк. Фото: Youtube
"Олег Бахматюк. Фото: Youtube"

Под суд отправили первого заместителя председателя НБУ Александра Писарука, члена Совета НБУ Николая Каленского, и ряд других граждан.

Апелляционная палата ВАКС разрешила вести заочное расследование в отношении венского "сидельца" Олега Бахматюка по делу о краже 1,2 млрд. грн стабилизационного кредита Нацбанка для VAB банка Бахматюка. В марте этого года Земельный суд Вены по уголовным делам отказал Офису генпрокурора в экстрадиции Бахматюка в Украину по этому делу.

VAB Банк. Фото: Youtube
VAB Банк. Фото: Youtube

В октябре 2014 года VAB Банк, отнесенный к категории проблемных банков, обратился в НБУ с ходатайством предоставить ему стабилизационный кредит под залог недвижимого имущества. Хотя банк не предоставил всех необходимых для этого документов, правление Нацбанка предоставило положительный ответ.

Стоимость недвижимости, переданной в залог НБУ, завышена почти в 25 раз путем составления поддельных отчетов об оценке.
Через 40 дней спустя, в ноябре 2014 года, НБУ признал VAB Банк неплатежеспособным. Стабилизационный кредит в 1,2 млрд. грн., полученный от НБУ сроком на два года, VAB Банк не вернул.

Напомним, мы писали, что украинцев призывали не пренебрегать советами и позаботиться о своей пенсии: "Размер увеличится".

Как сообщал "Знай.ua" пенсия есть, а прав нет: названы категории, которые в 2024 году могут потерять водительское удостоверение.

Также "Знай.ua" информировал , народная депутат "забыла" об имуществе на 1,8 млн грн: пришлось напомнить НАБУ и САП.