В Украине под конец мая производители западных областей приступили к массовым продажам клубники из открытого грунта другими словами - не из парников. Эксперты отмечают, что в текущем году сезон реализации данной ягоды из открытого грунта несколько задержался из-за продолжительной и холодной весны.

Об этом стало известно благодаря оперативной аналитики портала EastFruit.

Клубника. Фото: Youtube
Клубника. Фото: Youtube

В то время как на рынке стартовали продажи клубники то цены начали снижаться практически каждый день. Сначала незначительно, однако они все таки снижаются.

Так, реализация ягоды формируется в рамках диапазона 50-85 грн/кг (в западных областях Украины - ред.), что в среднем в 1,5 раза дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Аналитики добавили, что на сегодняшний день клубника в Украине стоит в среднем на 25% дороже, чем в конце мая прошлого года. Такую ценовую разницу связывают с более поздним стартом начала сезона реализации ягоды открытого грунта.

Цены на клубнику, скриншот: YouTube
Цены на клубнику, скриншот: YouTube

Так, например на рынках Закарпатья, а также у дорог уже активно торгуют клубникой. По сравнению с прошлым годом покупают больше. Хотя и цена сейчас немного "кусается". Килограмм ягоды обойдется в среднем от 100 до 150 гривен.

Однако, как рассказывают продавцы, ближе к июню цена снизится, ведь созревать начнут ягоды, высаженные на открытом грунте.

Напомним, украинцам показали новые цены на сливки, йогурт и маргарин: за что заплатим больше.

Ранее сообщалось, раскупают на шашлык: в Украине активизировался рост цен на свинину, будет ли дешевле.

Также, до выходных полки опустеют: украинские супермаркеты снизили цены на водку, пиво и вино.