За последний год в Украине существенно подорожали практически все продукты питания, в том числе молочные. Например, твердый сыр в апреле продавался по рекордно высокой цене, однако в мае стоимость заметно снизилась. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

В Украине заметно выросли цены на молоко, а также продукты его переработки. Причиной тому целый ряд факторов, многие из которых спровоцированы полномасштабной войной.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Так, по состоянию на 24 мая сыр твердый торговой марки "Звени Гора" голландский 45% в среднем продается по 362,40 гривны за килограмм. Еще в апреле средний ценник составлял 432,47 гривны за кило, то есть продукт снизился в цене на 70 гривен.

Колбаса, сыр, супермаркет. Фото: Знай.ua
Колбаса, сыр, супермаркет. Фото: Знай.ua

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Цены на продукт стартуют от 280,70 гривны за килограмм и достигают 457,50 гривны за кило, в зависимости от торговой сети.

Цены на сыр. Фото: скрин Минфин
Цены на сыр. Фото: скрин Минфин

В то же время сыр твердый торговой марки "Звени Гора" голландский 45% (285 грамм) вырос в цене с 128,64 до 134,00 гривны. Сыр твердый торговой марки "Комо" российский 50% также подорожал - с 354,81 до 368,20 гривны за килограмм.

Ранее информационный портал Знай сообщал, удовольствие, которое влетит в копеечку: в Украине резко подорожали популярные мясные продукты.

Также наш портал информировал, каша будет вкусной, а главное - по карману: украинские супермаркеты снизили цены на рис, гречку и макароны.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, небольшое, но приятное удешевление: супермаркеты изменили цены на грибы и популярный овощ.