В Украине пока не ожидается существенных колебаний курса доллара. В частности, стоимость валюты удерживается за счет дефицита наличной гривны в стране. Об этом рассказал "Фокусу" дилер департамента глобальных рынков ОТП Банка Антон Куренный.

Эксперт отметил, что несмотря на полномасштабную войну на рынке остается заметным сезонный фактор - ближе к лету национальная валюта начинает укрепляться по отношению к доллару.

Валюта. Фото: скрин youtube
Валюта. Фото: скрин youtube

"Даже несмотря на войну ощущается сезонность, и гривна чувствует себя сильной. Но вряд ли будут сильные движения в сторону укрепления, потому что на межбанковском рынке держится сильный спрос", - отметил Антон Куренный.

По прогнозам специалиста, в течение всего лета курс доллара в Украине будет стабильным, без существенных скачков. Он считает, что ценовой коридор на наличном рынке будет держаться на том же уровне, что и на безналичном - около 36,75-37 гривен за доллар.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Курс валют, фото: Знай.ua
Курс валют, фото: Знай.ua

А вот во второй половине года, приблизительно в октябре-декабре может произойти смена курса. Отмечается, что условием для существенного изменения расценок на наличном валютном рынуке является пересмотр официального курса Национальным банком Украины.

Ранее информационный портал Знай сообщал, в Украине в ближайшее время резко вырастет спрос на доллар: причины и каким будет курс.

Также наш портал информировал, украинцы не могут обменять доллары - обменники и банки не принимают валюту: в чем дело.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, придется отдавать по 50 за доллар? Украинцам рассказали, каким будет курс валют в ближайшее время.