Родственники погибших военных в Украине имеют право на досрочную пенсию. Об этом говориться в Законе Украины №2146-IX от 24 марта 2022 года "О внесении изменений в Закон Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц".

Право на пенсию по потере кормильца за умершего военнослужащего имеют родители и жена (или муж) кормильца. Так, если военный погиб при исполнении служебных обязанностей, то его родственники могут выйти на пенсию не ранее 55 лет, независимо от количества заработанного страхового стажа.

Пенсионер. Фото: скриншот Youtube
Пенсионер. Фото: скриншот Youtube

Размер пенсионной выплаты составляет 70% заработной платы погибшего кормильца членам семьи и ребенку, но не менее 7800 гривен.

В случае смерти военнослужащего, не связанной с исполнением служебных обязанностей, родственники имеют право выйти на пенсию по достижению 60 лет, независимо от наличия страхового стажа. Размер пенсионной выплаты: 30% заработной платы умершего на каждого члена семьи.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Подчеркивается, что независимо от причины смерти кормильца, минимальный и максимальный размеры пенсии в связи с потерей кормильца применяются к каждому нетрудоспособному члену семьи.

Ранее портал Знай сообщал, ошибка Пенсионного фонда дорого обойдется вам: юристы советуют, на что обращать внимание.

Также наш портал информировал, украинцы могут существенно увеличить пенсию, но придется пойти на "жертву": что нужно сделать.

Кроме того, мы писали, поступления в Пенсионный фонд заметно сократились: что будет с выплатами пенсий и субсидий.