Украинское правительство, если есть необходимость, то может помочь семье оплатить коммунальные платежи, выплачивая жилищную субсидию. У нас есть важная информация для наших читателей, как происходит выплата субсидии после смерти получателя.

В случае, если такие выплаты были назначены, но не получены в связи со смертью того, на кого была оформлена помощь, деньги может получить один из членов домохозяйства, с учетом которых назначалась помощь на оплату коммуналки.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Пенсионного фонда Украины.

Оформление субсидий, скриншот: YouTube
Оформление субсидий, скриншот: YouTube

Однако это не будет сделано автоматически, для получения субсидии, оформленной на умершего члена семьи, необходимо подать письменное обращение в срок не позднее трех месяцев с момента смерти получателя.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

Такая норма прописана в пункте 3 Положения о порядке назначения жилищной субсидии, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 21.10.1995 N 848 "Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставление сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива".

В среднем сумма субсидии на неотапливаемый сезон составляет 350-400 грн в месяц, однако сумма индивидуальна и зависит от дохода конкретной семьи. В Пенсионном фонде напоминают, что неотапливаемый сезон продлится до 30 сентября. В этот период субсидия продолжается автоматически в большинстве случаев.

Напомним, в Украине повышают тарифы на распределение света: летом семьям придется отдать последнее.

Ранее сообщалось, в 55 лет, даже если нет стажа: кто из украинцев может выйти на пенсию на особых условиях.

Также, в этих случаях прекратят выплаты: в ПФУ предупредили, когда субсидию остановят.