Украинцы, которые достигли пенсионного возраста, но не смогли набрать необходимый страховой стаж для выхода на заслуженный отдых, могут оформить временную помощь или же социальную пенсию. Об этом пишет ТСН.

Граждане, достигшие пенсионного возраста, но не имеющие нужного количества стажа для выхода на пенсию, могут получать временную помощь. Выплаты можно оформить по достижении 65 лет. Отмечается, что социальная пенсия по возрасту без трудового стажа пересчитывается каждые полгода.

Пенсионерка. Фото: скрин youtube
Пенсионерка. Фото: скрин youtube

Для получения данной помощи украинец должен обратится в органы соцзащиты по месту фактического проживания или прописки и предоставить ряд документов: паспорт, ИНН, справку о страховом стаже, декларацию о доходах и имущественном состоянии за последние 6 месяцев.

ПФУ. Фото: скрин youtube
ПФУ. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Так, украинцы, которые достигли пенсионного возраста, но не получили право на пенсию, получают помощь в размере составляющем разницу между прожиточным минимумом для лиц, потерявших трудоспособность, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие 6 месяцев, но не более 100% прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Ранее информационный портал Знай сообщал, пенсионерам планируют доплаты, но мужчины получат больше денег: кто может радоваться.

Также наш портал информировал, украинцы могут существенно увеличить пенсию, но придется пойти на "жертву": что нужно сделать.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, ошибка Пенсионного фонда дорого обойдется вам: юристы советуют, на что обращать внимание.