Троица – очень красивый праздник, и, как известно, один из главных христианских праздников.

Этот день считается государственным выходным, и миллионы людей с радостью его отмечают. К сожалению, из-за военного полоджения украинцы не будут иметь еще одного выходного в понедельник - 5 июня. Однако, все равно празюник отметить нужно и Znaj.ua подскажет, как правильно украсить свой дом к этому светлому дню.

Зеленые праздники. Троица. Фото: Youtube
Зеленые праздники. Троица. Фото: Youtube

Смысл Троицы

Считается, что в этот день (4 июня) все православные мира будут отмечать День Пресвятой Троицы. У этого праздника есть еще и другое название "Пятидесятница", оно указывает, что Троица празднуется ровно через 50 дней после Пасхи.

В этот праздник православная церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов. Троица символизирует образ Бога – Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух.

Популярные статьи сейчас
Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Этот крупный церковный праздник несет освобождение от всего плохого и грешного в человеческой душе. Согласно Евангелию, именно на пятидесятый день после Пасхи на апостолов сошел Святой Дух в виде священного огня, который наделил их благодатью Святого Духа, и они заговорили на разных языках мира и придал силы для обустройства Святой церкви на земле, чтобы донести Слова Бога до каждого человека. Поэтому Троица считается также днем рождения христианской церкви.

Как украсить дом на Троицу

По традиции перед празднованием Троицы необходимо провести генеральную уборку в доме. Что важно – необходимо избавиться от хлама и особенно от тех предметов, с которыми связаны негативные воспоминания.

Хозяйки украшают комнаты цветами, молодой травой и зелеными ветками, что символизирует пришедшую весну, процветание и продолжение жизни. Чаще всего для украшения используются ветки березы, дуба, рябины, клена, трава аира, мята, мелиса и др.

В день Троицы утром посещают праздничную церковную службу. В этот день нужно посвятить в церкви очень простые букеты из болотной травы, полевых цветов и т.п. После службы в церкви нужно принести их домой и украсить ими дом. Такой можно засушить и беречь целый год как оберег от дурного глаза случайного гостя.

Не украсить дом было большим грехом. Предки верили, что на Троицу души умерших родственников прилетают к живым и прячутся в ветках. Все внимание уделялось дверям, стенам домов и ставням – их густо закрывали липовыми ветками.

На праздничный обед приглашают близких людей и родственников, угощают караваем, блюдами из яиц, блинами, пирогами, киселем и дарят друг другу веселые подарки.

Напомним, когда Троица в 2023 году и будет ли выходной: история, традиции и запреты православного праздника.

Ранее мы сообщали, что нужно успеть сделать перед Троицей: 5 неотложных дел.