Троица - один из главных православных праздников. Троицу отмечают на 50-й день после Пасхи, за что ее прозвали Пятидесятницей.

В день Пятидесятницы девушки собирались в лесу и плели венки из полевых цветов, березовых ветвей и зелени. К слову стоит сказать, что именно березовые ветки стали символом Троицы.

Троица, скриншот из видео
Троица, скриншот из видео

Наши предки верили, что они помогали в поиске суженого и дарили исцеление больным. Поэтому березой украшали дом, двор, а также церкви. Девушки вплетали березовые ветви в венки, веря в то, что зелень поможет крепко "привязать" к ним любимых.

Сплетя венки, девушки шли с ними к реке и пускали их на воду. Однако и здесь не все так просто - снимать с себя венок руками нельзя было, нужно наклониться так, чтобы венок сам с головы упал на воду.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

По венкам девушки определяли свое будущее:

Плывет ровно - жизнь будет спокойной и доброй.

Плывет под водой - к болезни.

Тонет - к беде.

Качается на волне - к бурной жизни.

Распался - к разлуке с милым.

Быстро пошел - замужество далеко от дома.

Задержался у берега - до следующей Троицы изменений не жди.

Троица 2019
Троица 2019

Гадали не только на венках. До наших дней дошло интересное гадание на кольцах. Для этого нужно 4 кольца. Положите их в миску с пшеницей так, чтобы не было видно. На каждое кольцо загадайте желание и тяните первое, которое попадется под руку. Таким образом вы узнаете, какое желание осуществится.

Еще одним интересным гаданием является гадание на цепочке. Перед этим действом необходимо обязательно пойти в церковь, одев на себя цепочку, поставить свечку за здоровье всех недоброжелателей и принести жертву. После этого, придя домой, нужно 3 раза посчитать количество звеньев цепочки. Если выпало четное количество - желание исполнится, нечетное - забудьте о нем. После такого гадания цепочку нельзя носить в течение 3 дней.

Гадание, скриншот: YouTube
Гадание, скриншот: YouTube

Следующий день после Троицы называют Духов день. В этот день работать на земле было нельзя, но зато можно было искать в ней сокровища. Считалось, что земля-именинница обязательно в этот день подарит что-то ценное хорошему человеку.

Напомним, как правильно украшать дом на Троицу: православные могут допустить серьезные ошибки.

Ранее мы сообщали, когда Троица в 2023 году и будет ли выходной: история, традиции и запреты православного праздника.