Из-за полномасштабного вторжения россии в Украине продолжается военное положение и всеобщая мобилизация. Мобилизации подлежат все военнообязанные мужчины призывного возраста от 18 до 60 лет.

Поэтому существует запрет выезда заграницу для мужчин на период действия военного положения.

Выезд за границу, скриншот: YouTube
Выезд за границу, скриншот: YouTube

Но достаточно актуальным остается вопрос того, смогут ли украинские мужчины выезжать из-за границы после победы украинского народа над оккупантами.

Юрист адвокатского объединения T&T Partners Владислав Юрчак спрогнозировал, можно ли будет военнообязанным выезжать за границу после победы Украины в войне с Россией.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Растаможка авто на границе, скриншот: YouTube
Растаможка авто на границе, скриншот: YouTube

Он пояснил, что ограничения на выезд за границу мужчин в украинском законодательстве привязаны к чрезвычайному и военному положению.

"Сейчас сложно предположить, что будет в правовом поле после окончания действия правового режима военного положения", – сказал эксперт.

Граница, скриншот: YouTube
Граница, скриншот: YouTube

Юрчак отметил, что если после завершения военного положения будет объявлено чрезвычайное положение, то ограничения для мужчин по выезду за границу продолжатся.

Однако, если после завершения войны ни одно из этих двух положений не будет действовать, то мужчины смогут свободно выезжать за границу.

Напомним, мы писали, что три категории мужчин подпадают под мобилизацию летом 2023: кто может получить повестку.

Как сообщал "Знай.ua", мобилизация в Украине: кого не смогут принудительно забрать в ряды ВСУ.

Также "Знай.ua" информировал, как мужчина может законно выехать за границу - в Госпогранслужбе разъяснили детали.