Ученые из Медицинской школы Альбера Сент-Дьорди провели интересное исследование, касающееся алкоголя и его последующее влияние на социальное, тревожное и депрессивное поведение после запоя.

Результаты этого научного исследования были опубликованы в престижном журнале Science, подчеркивающем его важность и значимость. В рамках эксперимента были задействованы самцы мышей в возрасте 6 недель.

Алкоголь. Фото: скрин youtube
Алкоголь. Фото: скрин youtube

В течение четырех дней животным в течение 2-4 ч вместо воды подавали раствор спирта с концентрацией 20%. Сразу после завершения запоя или на пятый день проводили определенные внутривенные операции.

После того, как мышей впустили в приподнятый крестообразный лабиринт, являющийся популярным инструментом для оценки тревожного поведения или заставили их плавать, чтобы выявить признаки тревоги и депрессии, через 30 минут проводили оценку их поведения.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Кроме того, грызунов тестировали на трехкамерной социальной арене, чтобы изучить их способность к контакту с другими особями. После поведенческих тестов у мышей принимали кровь для дальнейшего анализа.

Алкоголь. Фото: скрин youtube
Алкоголь. Фото: скрин youtube

Ученые отмечают, что результаты исследования показали, что алкоголь оказывает разное влияние на тревожно-депрессивное и социальное поведение сразу после запоя и даже через сутки после него.

Употребление алкоголя влечет за собой антидепрессивный эффект, который наблюдается у мышей после запоя. Кроме того, запои оказывают положительное влияние на уровень коммуникабельности и социальной активности самцов мышей.

Напомним, кому и зачем нужно принимать витамин D даже летом, под солнцем: вреда может быть не меньше, чем пользы

Как сообщал "Знай.uа", "сухая кожа, быстрая усталость и головная боль": как страдает ваш организм без достаточного количества воды

Знай.uа писал, как бороться с отеками на лице: нутрициолог раскрыла ценные секреты