Православная церковь в этот день чтит память апостола от 70-ти Карпа, епископа. По поверью, этот святой приносит удачу всем тем, кто занимается рыбной ловлей.

На Руси считалось, что на Карпа хорошо ловятся его "тезки" — карпы, отсюда и название праздника: "Карполов". Поэтому мужчины в этот день дружно выходили на рыбалку. Другие названия праздника: "Карп", "День Карпа", "Земля-кудесница".

Рыбалка, Иллюстративное фото
Рыбалка, Иллюстративное фото

В этот день стоит обязательно пойти на рыбалку и помолиться святому Карпу, чтобы дело было успешным. После молитвы нужно бросить угощение рыбам и другим водяным жителям. Это очень старый обряд еще старославянской Руси, но раньше бросали убитое животное. Если поймаете карпа, то это очень хороший знак, который сулит удача. Рыба такая хитрая и боевая, что в народе ее назвали "водяной лисой".

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Еще раньше выставляли горшки и другую посуду под цветущий шиповник, чтобы ушел неприятный запах. Можете и сами постоять перед шиповником, это поможет избавиться от болезней и защититься от следующих недугов. Люди, которые страдают излишней худобой могут тоже подышать запахом его цветов, это поможет набрать вес.

Еще сегодня следует позвать мастера, чтобы проверил печь или плиту с духовкой. Мастера следует угостить караваем и не жалеть для него денег. Но и сам мастер не должен ставить слишком большую сумму оплаты, иначе ему может весь год не везти. Также угощают и домового, который по поверью живет за печкой. Так он будет охранять ваш дом и лучше о нем заботиться.

Девушки раньше еще готовили чарующее молоко. Для этого брали крынку с утренним молоком и приносили его к шиповнику ненадолго, а потом выпивали. Считалось, что шиповник наполнит его силой и поможет очаровать нужного мужчину.

Что нельзя делать 8 июня

Мастерам по починке печи можно установить свою цену за услуги, и с ним нельзя торговаться, но и он не должен просить больше, чем может дать семья, потому что тогда случится беда и он останется без заработка.

Нельзя сегодня подметать пол после заката, потому что в роду многие будут болеть раком. Все потому что домовые в этот день не могут защитить дом, семью и даже себя. Также лучше не отправляться в поездку, не менять работу, не обращаться в органы власти и не менять квартиру. День принесет много неожиданностей, в основном неприятных. Избегайте конфликтов и неприятных людей.

Семейная ссора, Иллюстративное фото
Семейная ссора, Иллюстративное фото

Напомним, что кардиолог подсказала, от чего вашему сердцу ежедневно может быть все хуже и хуже: нужно задуматься уже сейчас.

Ранее мы сообщали, что на работу возьмут и без собеседования: какие молитвы точно помогут вам в поиске золотой жилы.