Эксперт не прогнозирует больших колебаний, однако предполагает, что они могут быть.

Даниил Гетманцев, глава налогового и финансового комитета Верховной Рады, в интервью, которое дал "Украинским новостям" спрогнозировал курс доллара до конца года, подчеркнув, что причин для девальвации пока нет.

Курс долара. Фото: Youtube
Курс долара. Фото: Youtube

На данный момент разница между курсом НБУ и показателем на наличном рынке составляет 2%, в отличие от прошлогодних 10-15%. Однако стабильный курс не исключает, что до конца года произойдут колебания курса. По словам главы финкомитета, они будут незначительными.

"Я никогда не пророчу курс, но учитывая все обстоятельства, которые я сказал, я не вижу оснований до конца года для существенного проседания наличного курса гривны. Но, конечно, определенные колебания могут быть", – сказал он.

Популярные статьи сейчас
Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Данило Гетманцев. Фото: скриншот Youtube
Данило Гетманцев. Фото: скриншот Youtube

По словам Гетманцева, ключевой причиной беспрецедентная финансовая помощь от иностранных партнеров: с начала полномасштабного вторжения РФ Украина получила $52 млрд в виде льготных кредитов и грантов.

К полномасштабному вторжению 3 млрд долларов было уже победой. Эта помощь влияет на профицит платежного баланса и увеличение международных резервов до рекордного уровня с 2011 года. Все это вместе влияет на способность НБУ поддерживать фиксированный курс и улучшает ожидания. — отметил Гетманцев.

Напомним, мы писали, что "ПриватБанк "поставил на счетчик" клиента после того, как с его карты украли 50 тысяч: "Мошенничества не видят".

Как сообщал "Знай.ua" воровство денег с банковской карты: юристы дали алгоритм действий, который поможет вернуть средства.

Также "Знай.ua" информировал, что ПриватБанк остановит все операции для украинцев: карты и банкоматы не будут работать.