Министерство обороны Украины потратило 2 миллиарда гривен на три контракта по закупке боеприпасов. Однако боеприпасы так и не были получены ни по одному контракту.

Об этом сообщается в расследовании журналистов hromadske.

Речь шла о контракте с львовской компанией "Львовский арсенал", занимающейся производством некоторых видов боеприпасов. В контракте речь шла о поставках 100 тысяч минометных мин. Этот документ был составлен в октябре прошлого года. Тогда его стоимость составила более одного миллиарда гривен.

Минобороны Украины, фото ЕП
Минобороны Украины, фото ЕП

Государство заплатило заранее почти всю сумму. Однако в установленный срок боеприпасы доставлены не были. Да и позже они не поступили в Министерство обороны. В настоящее время прошел год, а условия контракта со стороны поставщика не выполнены.

Популярные статьи сейчас
Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Другие контракты были не менее значимы, некоторые из которых включали необходимые шлемы и бронежилеты. Да и в этот раз никаких сдвигов не было, и снабжение не происходило. По словам журналистов, эти истории схожи и связаны между собой.

Контракты подписывал со стороны Министерства обороны Александр Лиев, исполнявший в то время обязанности директора Департамента военно-технической политики. Однако позже он уволился по собственному желанию из-за освещения в СМИ информации о наличии у него российского гражданства. В Министерстве это опровергли, но его отставку приняли.

Боеприпасы, фото: скриншот из видео
Боеприпасы, фото: скриншот из видео

Пока никто не комментирует скандальные закупки, вероятно, пытаются отмолчаться. Но общество все больше возмущено тем, что собирают по копейке, а во власти разбрасываются миллиардами, которые не идут на жизненно важные нужды войска.

Напомним, портал Знай информировал, один из дорогих ЖК Киева "Варшавский+" идет под воду: жители бьют тревогу и обвиняют застройщика

Ранее на портале Знай сообщалось, ВАКС не держит: коммунального имущества на 2,5 млрд грн – нет, а Борис Кауфман на свободе

Также наш портал информировал, эксгендиректор "Укроборонпрома" Роман Романов занялся брусчаткой - но не для Родины