Готовитесь к Великому посту и с нетерпением ждете Масленицу? Пришло время узнать, откуда пришел к нам этот чудесный праздник, отмечая который можно вдоволь кушать и гулять в свое удовольствие перед постными днями.

Узнайте, почему меняются даты празднования Масленицы? Откуда растут корни блинного праздника? Как появилась традиция печь блины? Читайте историю и описание горячо любимого в народе праздника. И отмечайте его, согласно давним обычаям и обрядам.

Масленица
Масленица

История возникновения и традиции Масленицы

Многие украинцы знают, что на Масленицу пекут блины. Но, если копнуть поглубже, люди разводят руками. Сам праздник известный, но что обозначает, не всем понятно. Так откуда же пошел этот интересный праздник? Какие существовали приметы?

Церковь именует празднование Масленицы Сырной седмицей. Но здесь стоит отметить, что корни этого праздника уходят в давние времена. Он возник задолго до принятия Киевской Русью христианства. Давайте обратимся к истории его возникновения.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Масленица
Масленица

Интересно, что древнеславянский праздник, который сейчас называется Масленица, в прошлом назывался Комоедицей. Это название пошло от слова «Комы» - так назывались своеобразные хлебцы. Их готовили преимущественно из овсянки. Делали также из ячменной или гороховой муки, добавляя в тесто измельченные орехи и сушёные ягоды.

Употребляли комы в последний день Комоедицы. Длилось празднование 2 недели. Праздник наступал за неделю до весеннего равноденствия. И еще продолжался одну неделю после него. Таким образом люди провожали зиму и встречали весну, тепло и солнце.

Вот почему в этот период было принято печь блины - они символизируют солнце. Их принято подавать на стол горячими, щедро поливая маслом. В этом есть определенное значение и смысл: как тает масло на блинах, так тают и снежные сугробы на солнце.

Свекольные блины, кадр из видео
Свекольные блины, кадр из видео

Несмотря на языческие и бытовые корни, сегодня с Масленицей связывают последнюю неделю перед Великим постом. Вот почему дата праздника плавающая. Неделя Масленицы определяется в зависимости от того, когда наступает Пасха.

После принятия христианства на Руси народ начал соблюдать Масленицу по дням недели. Каждый из них имеет свое значение и что-то обозначает.

Напомним, что Масленица-2024: когда будет и какие блюда обязательно должны быть на столе.

Ранее мы сообщали, что массовое объедение блинами уже скоро: во сколько обойдется удовольствие.