Украинские защитники показали новые образцы вооружения, которые боевики получили из "российского военторга". У них появились гранатометы "Таволга", которые состоят на вооружении только России и Иордании.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяОб этом сообщается в сюжете "Военного ТВ". Заряд противотанкового гранатомета способен прожечь броню за динамической защитой на 0,6 метра. Он насквозь пробивает железобетон толщиной до 1,5 метра, кирпич — до 2 метров и деревоземляные укрытия — до 3,7 метров. Эффективная дальность стрельбы такого гранатомета составляет до 200 метров.
РПГ-27 "Таволга" появился на вооружении советской армии в 1989 году. Украина никогда не получала подобные образцы оружия.
"Это 27-й гранатомет, который находится на вооружении российской армии. У нас такое вооружение не применяется. Позавчера были обстреляны позиции моей роты, два бойца получили ранения. Это — противотанковый гранатомет. Его дальность 200 м, вес до 8 кг. Поражает танки до 500 мм брони. Вот с такого сейчас стреляют по окопам", — рассказал один из бойцов ВСУ.
Гранатомет предназначен для борьбы с современными основными боевыми танками. Он способен пробить усиленную броню, оснащенную динамической защитой.
Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, в сети появились фотографии тех, кто приехал на оккупированный Донбасс, чтобы убивать украинцев.